137

«Салават Юлаев» по буллитам уступил финскому «Йокериту»

Уфа, 23 января - АиФ - Уфа.

Домашний матч с финским «Йокеритом» закончился для уфимского «Салавата Юлаева» поражением.

Первый гол в матче получился необычным. Игрок «Йокерита» Мозес не попал по воротам, однако шайба от бортика отскочила снова к нему на клюшку, и на сей раз форвард отправил её точно под перекладину. Уфимцам удалась концовка первого периода: после броска Гончарова удачно изменил полёт шайбы Арзамасцев, и вскоре похоже сыграл Хартикайнен после передачи Панина.

Во втором периоде больше везло гостям. Сначала защитник «юлаевцев» Бартулис позволил сопернику точно бросить по воротам, наказание этого же игрока обороны уфимцев привело ещё к одному взятию ворот. У хозяев отличилось четвёртое звено атаки, Солодухин нашёл передачей выскочившего на ворота Майорова.

В третьем периоде и уфимцы сумели разыграть «лишнего», красивой диагональной передачей Бурдасов вывел на точный бросок под перекладину Умарка. После этого гости перешли на игру в три пятерки и сумели воспользоваться оплошностью голкипера «юлаевцев» Налимова. Регин бросал почти с нулевого угла, но шайба между ближней штангой и щитком вратаря всё-таки прошмыгнула в сетку.

В овертайме бросок Бурдасова пришелся на штангу, а при исполнении буллитов гости реализовали три броска, а уфимцы - только один.

«Салават Юлаев» - «Йокерит» (Хельсинки) - 4:5 буллиты (2:1, 1:2, 1:1, 0:0, буллиты 0:1).

Шайбы забросили: 0:1 - Мозес (Виртанен, 09.35), 1:1 - Арзамасцев (Ткачёв, Гончаров, 15.32), 2:1 - Хартикайнен (Кемппайнен, Панин,16.36), 2:2 - Николас Енсен (27.35), 3:2 - Майоров (Солодухин, 33.46), 3:3 - Йоэнсуу (Палола, Регин, 39.57, бол.), 4:3 - Умарк (Ларсен, Бурдасов, 44.06, бол.), 4:4 - Регин (53.30), 4:5 - Палола (65.00, победный буллит).