80

«Салават Юлаев» начал плей-офф с поражения

Уфа, 1 марта - АиФ - Уфа.

Первый матч серии плей-офф между уфимским «Салаватом Юлаевым» и омским «Авангардом», состоявшийся 1 марта в подмосковной Балашихе, завершился поражением «юлаевцев» со счетом 2:5.

На игру у уфимцев смог выйти долго находившийся в списке травмированных Хохряков. А вот главный бомбардир команды Сошников принять участие в матче не смог. Встреча началась с атак хозяев, тем не менее «юлаевцы» первыми добились успеха. Им удалась быстрая контратака «3 в 2», и после нескольких пасов Умарк сумел поразить ворота. Затем произошёл эпизод, когда Пашнин налетел с кулаками на Кирилла Семёнова. В итоге уфимская команда осталась в меньшинстве, а удачный отскок шайбы на Шумакова помог «Авангарду» восстановить равновесие.

Самым результативным в матче оказался второй период. Хозяева на старте отрезка провели голевую комбинацию, в борьбе за шайбу у ворот самым проворным оказался Кирилл Семёнов. Затем Дедунов технично ворвался в зону уфимцев, угрозу Метсола отразил, но подоспевший Стась успешно завершил атаку. Ближе к концу периода отличилось первое звено «юлаевцев», они запутали соперника на «пятачке» и Хартикайнен поразил пустой угол ворот. Но минимальное отставание сохранялось недолго: Войнов бросил со средней дистанции, шайба ударилась в ногу Кирилла Семёнова и отскочила в сетку. Тренеры «Салавата Юлаева» взяли запрос на положение «вне игры», которое не подтвердилось. В результате уфимцы были наказаны двухминутным штрафом за задержку игры и в атаке соперника с ходу пропустили ещё одну шайбу.

В третьем периоде вместо Метсолы на лёд вышел Кареев, накал встречи был уже не таким высоким и счёт матча не изменился.

Таким образом, в серии повёл «Авангард» - 1:0, следующую игру команды проведут в Балашихе 3 марта.

«Авангард» (Омская область) – «Салават Юлаев» - 5:2 (1:1, 4:1, 0:0).

Шайбы: 0:1 – Умарк (Кугрышев, Бурмистров, 14.31), 1:1 - Шумаков (Франсон, Бек, 16.34, бол.), 2:1 – К.Семёнов (Шумаков, 23.56), 3:1 – Стась (Дедунов, 29.01), 3:2 – Хартикайнен (Маннинен, Умарк, 37.30), 4:2 – К.Семёнов (Войнов, Шумаков, 38.07), 5:2 – Пьянов (Франсон, Бобков, 39.28, бол.).