«Салават Юлаев» - «Спартак»: четвёртая победа подряд в копилке уфимцев

Владимир Спиваков открыл матч Салават Юлаев - Спартак
Владимир Спиваков открыл матч Салават Юлаев - Спартак ХК "Салават Юлаев"
Уфа, 16 сентября - АиФ - Уфа.

Матч «Салават Юлаев» - «Спартак» завершился со счётом 5:4 в пользу уфимцев. Это четвёртая подряд победа «юлаевцев».

Уже на 9-й минуте хозяева повели в счете – 3:0. Шайбы у уфимцев забросили Макаров, Куляш и при розыгрыше «лишнего» Хартикайнен. Казалось, «юлаевцы» близки к крупной победе, но гости сумели воспользоваться ошибками уфимцев и постепенно сократили отставание. Сначала Никонцев в меньшинстве сумел выскочить один на один с голкипером «Салавата Юлаева» Скривенсом и размочить счёт, а затем, получив в начале второй двадцатиминутки преимущество в двух полевых игроков, удачно добил шайбу Мирнов.

Игра и дальше протекала по сценарию, когда уфимцы уходили вперёд на две шайбы, после чего спартаковцы сокращали разрыв до минимума. У «юлаевцев» в конце второго периода шайбу забросил Умарк, а на 55-й минуте – Ларсен. Москвичи ответили голами в третьем периоде: в самом его начале успеха добился Воронин, а за минуту до финальной сирены дубль оформил Никонцев.

Многие обозреватели отметили, что минимум в двух голах, пропущенных «Салаватом Юлаевым», вина лежит на вратаре уфимцев Скривенсе, именно после его неточных передач прямо на клюшку соперника шайба оказывалась в воротах уфимцев.

«К сожалению, у Скривенса был сегодня не очень хороший день, на эту тему надо с ним отдельно поговорить, - согласился с этим и главный тренер «Салавата Юлаева» Эркка Вестерлунд. – Но в целом нас устраивает та игра, которую мы сегодня показали».

«У нас было безобразное начало, хорошо, что смогли проявить характер и продолжали биться до конца», - высказал свое мнение главный тренер «Спартака» Вадим Епанчинцев.

«Интересная игра получилась для болельщиков, а для тренеров, наверное, не очень, ведь мы могли спокойнее завершить матч. Главное, что в итоге всё-таки победили», - сказал по окончании встречи нападающий «юлаевцев» Артём Федоров.

После этой победы «юлаевцы» по потерянным очкам вышли на второе место в Восточной конференции. Следующий матч они проведут дома 18 сентября, соперник - череповецкая «Северсталь».