180

На швейцарском льду «Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс»

Уфа, 24 декабря - АиФ - Уфа.

В «зеленом дерби», состоявшемся в ночь на 24 декабря в швейцарском городе Давосе, сильнее оказался «Салават Юлаев». Уфимцы обыграли казанский «Ак Барс» со счетом 4:3 в овертайме. Вынесенный матч прошел в рамках проекта KHL World Games.

Команды с первых минут показывали быстрый, открытый хоккей, где упор делался на атаку. Для формальных хозяев льда, уфимцев, период начался неудачно. Они не уследили на «пятачке» за Фрэттином, который смог поразить цель после хитрой передачи Яруллина. После чего «юлаевцы» очень слабо сыграли в большинстве. Но постепенно «Салават Юлаев» смог собраться и нащупать слабые места в обороне соперника. После броска Семенова от синей линии удачно изменил полет шайбы в воздухе Умарк. Минуту спустя Кугрышев мощно «выстрелил» под перекладину ворот. Зато казанцы рачительно воспользовались своим «большинством», и вновь они забили гол с близкого расстояния.

В самом начале второго периода уфимцы вновь оказались в роли отыгрывающихся. Казанцы выиграли стартовое вбрасывание, Петров по правому флангу ворвался в чужую зону, сделал пас назад на Яруллина, который тут же дальним броском впритирку к штанге вывел свою команду вперед. В середине встречи использовать численное преимущество смогли и «юлаевцы», после паса Умарка мгновенно отправил шайбу под перекладину Гиматов. Концовка периода прошла при подавляющем преимуществе гостей, но уфимцы смогли этот натиск выдержать.

В заключительной двадцатиминутке команды продолжали раз за разом угрожать воротам друг друга. Теперь уже уфимцы были активнее своих оппонентов. Несколько раз броски хоккеистов отражали штанги. Несмотря на обилие опасных моментов, шайба ни разу не побывала в воротах. В овертайме «юлаевцы» быстро решили исход поединка, подключившийся к атаке Ларсен с близкого расстояния послал шайбу через голкипера соперника.

«Салават Юлаев» - «Ак Барс» (Казань) – 4:3 от (2:2, 1:1, 0:0, 1:0).

Шайбы: 0:1 – Фрэттин (03.01), 1:1 – Умарк (Семенов. Сошников, 07.11), 2:1 – Кугрышев (Кадейкин, 08.15), 2:2 – Тихонов (Яруллин, Кормье, 12.16, бол.), 2:3 – Яруллин (Петров, 20.09), 3:3 – Гиматов (Умарк, Сошников, 32.13, бол.), 4:3 – Ларсен (Умарк, Хартикайнен, 60.10).