Примерное время чтения: 2 минуты
402

Ирина Слуцкая провела в Уфе мастер-класс для детей, больных диабетом

Дмитрий Саламатин / АиФ
Уфа, 25 октября - АиФ - Уфа.

Мастер-класс по фигурному катанию для детей, больных сахарным диабетом, провела в уфимском Дворце спорта 25 октября двукратный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы по фигурному катанию, заслуженный мастер спорта России Ирина Слуцкая.

Помогали чемпионке юные спортсмены из Федерации фигурного катания Башкирии. Они наставляли и поддерживали своих сверстников и ребятишек помладше, показывали специальные движения и попросту держали за руку на льду. Из ребят, страдающих заболеванием, несколько человек катались самостоятельно и внимательно наблюдали за движениями Ирины Слуцкой.

Знаменитая фигуристка подъезжала к детям и давала советы, как ставить ноги, чтобы удерживать равновесие, показывала основные движения, уделяя внимание каждому ребёнку. После почти часового мастер-класса лёд Дворца спорта был весь в следах от коньков.

«Уже научно доказано, что спорт контролирует уровень сахара в крови. Я могу порекомендовать физические нагрузки, но есть специалисты – врачи эндокринологи, и без консультации врача рваться в бой я бы не рекомендовала. Мастер-классы нацелены на то, чтобы поделиться своими профессиональными секретами. Поэтому я не учу, а делюсь и где-то корректирую. Чтобы развеять миф о том, что людям с сахарным диабетом нельзя заниматься спортом, наша команда разработала на базе университета имени Сеченова специальную программу по скандинавской ходьбе, и сейчас вместе с Минздравом Московской области мы открыли 10 школ. Мы видим конкретные результаты, почему полезна физическая нагрузка», - рассказала Ирина Слуцкая.

Впечатлениями после мастер-класса поделился и его участник Игорь : «Мне очень понравилось. Я сам второй раз на коньки встал и мне помогала девочка. В будущем хочу кататься ещё».

За два часа до этого мероприятия Ирина Слуцкая проводила мастер-класс для взрослых по скандинавской ходьбе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах