В пресс-службе Уфимской епархии заявили, что Сергиевскому собору снос не угрожает, а информация, распространяемая в республиканских СМИ, – недостоверна.
Ранее в региональных СМИ появилась информация, что старейшую церковь Уфы, расположенную на улице Бехтерева, 2 и дом священника при ней могут снести в связи со строительством на прилегающей территории жилого квартала.
В Уфимской епархии рассказали, что застройщик квартала, располагающегося возле собора, напротив, прежде чем приступить к проектным работам, обратился в епархию, чтобы совместно вести строительство. Решение о сносе ветхих построек, не представляющих исторической ценности, было принято обоюдно. Речь о сносе собора не идёт
В епархии сообщили, что застройщик предложил построить сквер на месте снесённых строений, «так как в этом районе нет ни одного зеленого массива, где можно было бы жителям, а особенно детям, находиться на свежем воздухе».
Также, утверждают в епархии, застройщик оказывает помощь собору в разработке и строительстве бесплатного детского образовательного и женского кризисного центров на месте снесённых домов.
Напомним, компания ТСК «Дружба» (связана с компанией «Жилстройинвест»), застраивающая квартал, подала иск в Арбитражный суд РБ на Башкультнаследие с требованием исключить из перечня выявленных объектов культурного наследия храм и деревянное здание, известное как Дом Шепелёвых. Если на основании перечня они получат охранный статус, то компания не сможет вести хозяйственную деятельность в определенном радиусе от памятников архитектуры. 21 ноября состоялось очередное заседание, на котором впервые приняло участие третье лицо – Уфимская епархия, чей представитель изложил свою позицию. Суд перенёс рассмотрение дела на 12 декабря.

Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть