В Башкирии создадут дирекцию по развитию отрасли беспилотников. Башкирия вошла в число регионов, где апробируется создание научно-производственных центров БПЛА.
Как сообщил на оперативном совещании в ЦУР РБ вице-премьер и глава минпрома Александр Шельдяев, участники из Башкирии принимали участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипеллаг -2023» в Новосибирске, который был посвящен развитию отрасли БПЛА. По итогам мероприятия Башкирия заняла 2 место из 47 по уровню масштабированию сценариев применения БПЛА в регионах. В частности беспилотники в регионе используются в логистике, сельском и лесном хозяйстве, сборе пространственных данных, спасательных работах, мониторинге полигонов ТКО, промышленных производств и на других работах.
Также, по словам Шельдяева, на соревнованиях среди операторов беспилотников делегаты республики завоевали 11 кубков за лучшее прохождение трассы, поражение мишени, попадание по наземной мишени, время зависания в воздухе и др. А итогом интенсива стало создание пилотной федеральной программы по созданию научно-производственных центров беспилотных авиасистем (БАС). Программа будет работать в 11 регионах, в том числе и Башкирии. Центр в республике будет создавать беспилотники и их комплектующие для нужд региона и других субъектов. Первые контракты уже подписаны.
Глава Башкирии Радий Хабиров поручил по итогам доклада создать единую дирекцию беспилотных авиационных систем, чтобы управлять всеми производствами и научными центрами по созданию устройств и подготовке операторов БПЛА. Управлять новым ведомством будет профильный министр. Указ об этом планируют подписать в сентябре.
В Башкирии открыли центр по подготовке операторов беспилотников
На территории Башкирии приостановили использование всех беспилотников
На форуме «Зауралье» предложено развивать маршруты для беспилотников
В Уфе до 10 мая введен запрет на использование беспилотников
В Башкирии предлагают запретить беспилотники в черте населенных пунктов