
14 декабря прошло заседание комиссии по вопросам помилования при главе РБ. Из 12 ходатайств осуждённых поддержано 4. При этом только одно – человека, находящегося в колонии, и три - людей, отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы.
Вел заседание Председатель комиссии - Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.
Рекомендован к помилованию врач, ветеран боевых действий, ветеран труда, признанный виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть. Члены комиссии после продолжительного обсуждения приняли во внимание положительную характеристику администрации колонии, возмещение ущерба, возраст и былые заслуги.
- Осуждённому 57 лет, в пьяной ссоре он ударил человека, это повлекло смерть потерпевшего, - сообщил сотрудник пресс-службы УФСИН по РБ Глеб Полиновский. – Характеризуется положительно. Прежде был награждён двумя медалями, ездил в служебные командировки на Северный Кавказ. Остальные 8 осуждённых, содержащиеся в местах лишения свободы, не вызывали желания дать им снисхождение: один скрылся после ДТП, не оказав помощь пострадавшему, другой ударил ножом таксиста и завладел его машиной. Все они совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Среди них: убийство, сбыт наркотических веществ в особо крупном размере, совершенный организованной группой с использованием Интернета. Возможно, на помилование мог бы рассчитывать отставной полковник, если не была бы нарушена процедура подачи ходатайства. Он подал его вторично, но после первого ещё не прошёл год. Пенсионер осуждён за посредничество при передаче взятки, у него условно-досрочное освобождение подходит не скоро, но ему уже 74 года и проблемы со здоровьем.
Отличительная особенность последнего заседания Комиссии не только в поддержании четырёх ходатайств, это достаточно много, а ещё в том, что в этот раз обратился человек, отбывший наказание, чтобы ему сняли судимость. За более чем 25 лет работы Комиссии это всего второй или третий такой случай. Женщина отбыла назначенные судом 100 часов общественных работ за кражу компьютера у знакомого и просила помилование в виде снятия судимости.
Также поддержаны ходатайства ещё двоих осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы: мужчины, признанным виновным в нарушении авторских прав и женщины, совершившей кражи.
Решение Комиссии носит рекомендательный характер. Милует президент РФ. Всего в 2017 году Комиссия по вопросам помилования при Главе РБ рассмотрела 56 ходатайства осужденных. Рекомендованы к помилованию 7 человек.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть