В нескольких районах Башкирии установленные уличные светильники и фонари не соответствуют почти половине паспортных характеристик, в некоторых – не отвечают пяти из шести критериев. Об этом рассказал вице-премьер – министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев на оперативном совещании в правительстве.
По словам чиновника, всего в Башкирии в этом году было закуплено и установлено 34,5 тысячи энергосберегающих светильников 31 различной марки в ценовом диапазоне от 1,5 до 22 тысяч рублей, в том числе 10,5 тысячи из них в обмен на неисправные и неэнергоэффективные. Проверка закупок уличных фонарей показала несоответствие поставленной продукции как конкурсной документации, так и необходимым критериям. При этом выборочная лабораторная проверка показала у ряда образцов отклонения до 43% от паспортных характеристик. А в Архангельском, Гафурийском и Дуванском районах светильники не соответствуют пяти критериям из шести.
«Теперь все устанавливаемые в республике светильники наружного освещения будут проходить лабораторный контроль качества», - заявил Борис Беляев.
Оплата работ по госзакупкам приостановлена. Муниципалитетам рекомендовано направить подрядчикам претензионные письма. Прокуратура проведет проверку.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть