Начальник управления государственного автодорожного надзора по Башкирии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Мережко провёл 15 мая в Уфе пресс-конференцию. Он считает, что порядок на рынке пассажирских перевозок должны навести местные власти.
У управления есть «полномочия по привлечению к административной ответственности за отсутствие карты маршрута у перевозчика, которая подтверждает договорные отношения организатора маршрута с муниципалитетом». Но сам характер перевозки определяется республиканским Госкомтрансом и администрациями городов и районов.
«Эта работа сегодня выполняется очень плохо. Поэтому на рынке появляются лицензиаты, которые не заключают договоры с органами власти, продолжая выходить на линию», - отметил начальник управления.
Он попенял легальным перевозчикам. Привёл пример. В начале этого года сотрудники управления дежурили на оренбургской трассе. Выяснилось, что официальные операторы не выполняют свои рейсы или исполняют их на 20%. Орган госвласти каждый квартал должен принимать отчёт о перевезённых пассажирах. И делать выводы, вплоть до замены перевозчика. Но этого, получается, не происходит.
По мнению Сергея Мережко, если всех перевозчиков внесут в реестр, и с ними заключат договора, появится контроль со стороны муниципалитета за качеством услуг, будут расписание и чистота в автобусе.
«Будут рычаги давления, но муниципалитеты не хотят ими пользоваться», - поведал он.
Руководство республики, по его мнению, относится к этой проблеме серьёзно, «но на низах этот клубок заворачивается, воз и ныне там».
«Представители бизнеса перевозок сами хотят легализоваться, но им мешает нерасторопность некоторых чиновников, которые не могут своевременно изучить пассажиропоток, определить маршрут и провести конкурс», - резюмировал он.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть