В Правительстве Башкирии обсудили вопросы поддержки участников СВО и их семей. В республике сформирована комплексная система, включающая 99 мер поддержки, из которых 55 — региональные. В районах республики открываются специальные центры.
Как сообщил премьер-министр РБ Андрей Назаров, такие учреждения уже работают в 37 муниципальных образованиях. Это почти 59% от запланированного количества. Еще 26 центров находятся на различных этапах создания.
Отмечается, что в них жители Башкирии смогут получить реальную помощь по всем своим запросам, так как они будут скоординированы с обществом «Защитники Отечества», центрами занятости и общественными организациями.
На данный момент в центрах организовано взаимодействие с 4041 участником СВО, из которых трудоустроены 3035 человек (более 75%). Для сравнения, год назад уровень трудоустройства составлял 57,5%. Более 2,3 тыс. человек работают по найму, более 700 ветеранов открыли собственное дело. Лидеры по трудоустройству — Мелеузовский район, Янаульский район и город Салават (свыше 80%).
Новая информация о готовности оставшихся центров будет озвучена к 1 сентября.
За год медпомощь получили почти 8,5 тыс. участников СВО из Башкирии
Остановить налеты на мирные города. Ветеран СВО учится сбивать БПЛА
Семьи участников СВО в Уфе смогут бесплатно ездить по Восточному выезду
Иван Сухарев помог участнику СВО получить выплаты
Жителей Башкирии задержали за перевыпуск сим-карт погибших участников СВО