В Башкирии официально опровергли фейк о воздушной угрозе БПЛА. В пресс-службе МЧС заявили о новых фейках, которые распространяются в соцсетях жителей республики.
В распространяемом в некоторых соцсетях фейке говорится: «Воздушная опасность! В Уфе и Стерлитамаке угроза атаки БПЛА. Немедленно перейдите в бомбоубежище до информации про отбой тревоги».
МЧС Башкортостан опровергает данную информацию – рассылок от имени ведомства с подобным содержанием не было.
«Изложенная информация в сообщении не соответствует действительности и является фейковой. Просьба жителей и представителей СМИ не доверять сомнительным источникам и перепроверять все подобные сообщения», - пояснили в ведомстве.
Отметим, что фейк преимущественно рассылали в сообщениях телеграм, в то время как стандартная рассылка уведомлений от МЧС приходит в виде классических сообщений на телефон.
В Башкирии опровергли информацию о вручении жителям повесток
В соцсетях тиражируется фейк об отставке премьер-министра Башкирии Назарова
Школьники в Башкирии разрисовали портреты воинов СВО – фейк
Роспотребнадзор опроверг слухи о заражениях холерой в Башкирии
Власти Башкирии ответили на слухи о новой волне мобилизации