Примерное время чтения: меньше минуты
30

В 2026 году пенсию в Башкирии начнут получать 31 тысяча человек

freepik / freepik.com
Уфа, 11 февраля - АиФ - Уфа.

В этом году в Башкирии на пенсию выйдут 31 тысяча человек. Каждый третий из них получит право на досрочный отдых благодаря специальному стажу, сообщили в региональном отделении Социального фонда.

По общим правилам пенсию назначат мужчинам 1962 года рождения (64 года) и женщинам 1967 года рождения (59 лет) при наличии 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов. Досрочно на пенсию смогут выйти педагоги, медики, творческие работники, а также труженики вредных производств — нефтяники, химики, строители. Право на ранний отдых имеют и многодетные матери.

Заявление на назначение пенсии можно подать через портал Госуслуг, в клиентской службе Соцфонда или МФЦ за месяц до наступления пенсионного возраста. В стаж засчитываются периоды работы, службы в армии и ухода за детьми.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах