Прокуратура Башкирии оценила работу ГИБДД по выявлению и привлечению к ответственности пьяных водителей. Выяснилось, что некоторые сотрудники Госавтоинспекции республики нарушают закон при оформлении административных материалов, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
Так в некоторых случаях при отстранении пьяного водителя от управления транспортом не обеспечивались присутствие понятых, видеозаписи процедуры освидетельствования, отбор проб выдыхаемого воздуха и составления документов в отношении автовладельца. Это приводило к прекращению административного дела.
К примеру, в Куюргазинском районе волокита при направлении документов в суд стала препятствием для привлечения пьяного водителя к уголовной ответственности
Отмечено, что по результатам прокурорских проверок на текущий период 2020 года в отношении водителей, любящих кататься подшофе, возбуждено восемь уголовных дел.
По фактам нарушений закона прокурор республики внес представление в адрес МВД по республике. Были организованы служебные проверки в отношении виновных должностных лиц.
По итогам мероприятий прокуратура Башкирии внесла 14 представлений, 10 должностных лиц понесли дисциплинарное наказание. Также по материалам проверок было возбуждено два уголовных дела.
Генпрокуратура России проверяет законность отчуждения акций БСК
Прокуратура обжаловала приговор экс-полицейским по делу об изнасиловании
Прокуратура обязала власти города в Башкирии обеспечить 17 сирот жильём
Прокуратура Башкирии начала проверку в отношении главы Ишимбайского района