Общественники проверили готовность набережной реки Белой в Уфе к лету. Члены Общественной палаты Башкирии Кристина Недорезова, Лида Исаргакова и Булат Сафин в рамках профильной рабочей группы изучили доступность и безопасность главной прогулочной зоны. Впереди — открытие сезона теплоходов и культурно-массовые мероприятия.
Общественники оценили состояние туалетов, остановок, тротуаров, освещения и парковок, в том числе для маломобильных групп. Выяснилось, что туалеты для инвалидов были закрыты, таблички со шрифтом Брайля и звуковое сопровождение отсутствуют. Горожан опросили об удовлетворенности инфраструктурой: прозвучали пожелания добавить точки питания по всей набережной, качественнее убирать территорию и запустить маршрут общественного транспорта.
Участники встречи обсудили возможность заезда муниципального автобуса №219 «Правая Белая — Монумент Дружбы» на территорию набережной, для чего потребуется новое разворотное кольцо и согласования с ГИБДД и Управлением транспорта Уфы.
«Хотелось бы, чтобы инфраструктура стала доступнее не только для автовладельцев, но и для детей, инвалидов и пожилых», — отметила Недорезова.
По результатам мониторинга Общественная палата выйдет с предложением оснастить главный спуск к амфитеатру подъемным механизмом для инвалидов. А другие рекомендации направят в профильные организации. Следующий мониторинг состоится в конце апреля. Также Жителей Башкирии приглашают пройти опрос о доступности набережной реки Белой в Уфе.
Два парка в Башкирии вышли в финал премии «Лучшие парки страны»
На набережной Белой в Уфе начали украшать территорию катка
В Уфе на набережных и тропах «Уфимского ожерелья» появилось 7 спортплощадок
Краеведы и ученые Уфы обратились в мэрию по площади на набережной
В Уфе на набережной откроют новую детскую площадку с 20 игровыми элементами