За последние три недели в Башкирии сумма выпавших осадков уже превысила месячную норму на 36%. Особенно сильно стихия затронула юго-восточные территории, где местами выпало от 3 до 3,5 нормы за месяц, сообщает Башгидромет.
Обильные ливни спровоцировали резкий подъем воды в горных реках. За сутки уровни воды увеличиваются на 60 сантиметров, а приток к водохранилищам и гидроузлам возрос на 50–100%.
По предварительным прогнозам синоптиков, существенных перемен в погоде до конца июня не ожидается. В ближайшие выходные на большей части районов пройдут дожди, а в отдельных районах возможны очень сильные осадки.
В связи с этим на реках Башкирии прирост воды составит от 10 до 50 см в сутки. В низинах и пойменных зонах не исключены разливы и затопление.
Синоптики обещают дожди, ливни и град в Башкирии до конца рабочей недели
Сильный ветер в Уфе повалил 12 деревьев
Жителей Башкирии предупредили о подъемах уровня воды в реках
Синоптики рассказали о погоде в Башкирии с 23 по 25 июня
Из-за непогоды в Белорецком районе Башкирии отключилось электричество