На территории Южно-Уральского сада-института в Уфе замечена пара редких жуков-оленей.
Они широко распространены в европейской части, включая Воронежскую и Белгородскую области. Встречаются в дубравах и широколиственных лесах с примесью дуба в Европе, Передней Азии, Турции, Иране и Северной Африке.
«Это настоящие гиганты среди местных жуков. Самцы достигают до 8–9 см (с «рогами»), самки — до 5 см. Тело у них массивное, тёмно-коричневое или чёрное. У самцов удлинённые верхние челюсти (мандибулы) коричневые или красно-коричневые, напоминают оленьи рога. Рога используются в боях за самок и территорию, не являются оружием против хищников. Самки выглядят скромнее, с короткими мандибулами», — рассказали специалисты.
Личинки способны издавать стрекочущие звуки с частотой 11 кГц. Вероятно таким образом они обеспечивают коммуникацию между собой.
Жук-олень тяжело взлетает: для этого ему надо забраться на наклонные ветви или сучья.
Занесён в охранные документы и Красные книги многих стран Европы, включая Украину, Россию, Казахстан и Беларусь.
Полосатый десант. Колорадский жук проснулся: как защитить урожай уже сейчас
От колорадского жука? Эксперт Сущев раскрыл пользу хищных клопов на даче
Находка 8-летнего мальчика из США изменила представления ученых о природе
Энтомологи объяснили всплеск численности комаров в России