Инспекторы Уфимского территориального управления Минэкологии Башкирии и управления Роспотребнадзора проверили деятельность предприятий, эксплуатирующих асфальтобетонные установки рядом с уфимскими посёлками Жилино и Карпово. Выяснилось, что одно из них использует в качестве топлива мазут, из-за чего в воздух попадают вредные вещества.
поступали обращения от жителей посёлков на загрязнение воздуха со стороны асфальтобетонных установок, расположенных вдоль Нагаевского шоссе в Октябрьском районе столицы. Инспекторы провели рейд с привлечением специализированной лаборатории Управления государственного аналитического контроля. Исследование проб воздуха, отобранных рядом с предприятиями на границе санитарно-защитной зоны, не выявило превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ.
Тем не менее, специалисты признают, что проблема загрязнения воздуха остается неразрешенной.
«Одним из способов снижения количества выбросов в атмосферу является перевод работы сушильных барабанов асфальтовых заводов с топочного мазута на природный газ. После проверки одно из предприятий, работавшее на мазуте, газифицировало свое производство», - прокомментировали в Уфимском ТУ Минэкологии.
О новых правилах вывоза мусора жители Башкирии могут узнать по телефону
В Уфе суд закрыл завод, загрязняющий воздух
Тополь как фильтр. Дерево может очистить почвы Зауралья от тяжелых металлов
Десантник из Башкирии, потерявший обе ноги в омской трагедии, стал отцом
Власти в Башкирии заявили, что в Сибае восемь месяцев нет выбросов