11 сентября Башкирская генерирующая компания провела зарыбление водохранилища, служащего для охлаждения циркуляционных вод Кармановской ГРЭС.
Ежегодная традиция
Водохранилище на реке Буй было возведено к моменту пуска первого энергоблока Кармановской ГРЭС в 1968 году. Основная его функция – пруд-охладитель, вода которого используется для охлаждения в конденсаторах турбин. Энергетики проводят зарыбление водохранилища ежегодно на протяжении более 15 лет.
В этом году по заказу энергетиков местный рыбхоз выпустил в водоём более двух тонн подросшей молоди белого амура и толстолобика – всего около 45 тысяч особей со средним штучным весом не менее 50 грамм. Сеголетки – так их называют на языке профессионалов ,что означает выводок сего лета. Сотрудники рыбхоза четыре месяца выкармливали их, и теперь молодняк готов начать самостоятельную жизнь в просторах Кармановского водохранилища.

В помощь природе и энергетикам
Процедура зарыбления прошла под наблюдением представителей Нефтекамского территориального комитета министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, Кармановской ГРЭС и СМИ. Специалисты документально зафиксировали успешное заселение мальков в водоём усилиями башкирских энергетиков.
Одной из целей прошедшего мероприятия является восполнение рыбных запасов в водоёме, что в ООО «БГК» считают важной составляющей природоохранных мероприятий. Зарыбление важно и для поддержания эффективной работы энергоблоков.
«В результате температурного воздействия в пруде-охладителе создаётся благоприятная среда для активного роста водорослей, что снижает охлаждающую способность водоёма. А это может привести к снижению КПД котлоагрегатов и электростанции в целом. Растительноядные рыбы поедают водоросли и помогают предотвратить зарастание водохранилища, - рассказывает инженер по охране окружающей среды Кармановской ГРЭС –Юлия Сергеева.
Известно, что белый амур питается жёсткой травой, для прироста одного килограмма своего веса он поедает до 80 килограмм растительности, пища толстолобиков – одноклеточные водоросли, от которых вода «цветёт». Благодаря таким санитарам в водоёмах сохраняетсябиологический баланс, а вода становятся чище.

Рыба на миллион
В этом году затраты Кармановской ГРЭС на закупку мальков составили более одного миллиона рублей. Поставщик отбирался путём проведения закупочных процедур. Победителем стало ООО «Кармановский рыбхоз».Интересный факт:зарыбление водохранилища именно местным рыбхозом положительно влияет на приживаемость малька. Всё дело в том, что фактически рыба не покидает среду, в которой выросла, она лишь отправляется из садков в свободное плавание. Если бы её везли из других регионов, потребовалась бы акклиматизация, и не все рыбки успешно перенесли бы такое путешествие в незнакомый водоём.
На сегодня подтверждено, что биологическая очистка воды растительноядными рыбами даёт положительный эффект. Многолетние исследования, проводимые на водохранилище, показали, что водоём-охладитель является одним из чистейших водоёмов в регионе как в химическом, так и в биологическом плане.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть