Сотрудники Управления Росгвардии по РБ и Минэкологии РБ во время совместного рейда 25 января обнаружили двух незаконно убитых лосей в Кигинском районе Башкирии.
Сейчас полиция ведёт расследование этого злодеяния, за которое законом предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы на срок до двух лет или штраф до 200 тысяч рублей.
Также 25 января во время патрулирования общедоступных охотугодий Гафурийского района, инспекторы и гвардейцы обнаружили двух нарушителей правил охоты – у них не оказалось разрешения. Одна рейдовая группа осматривала территорию с вертолёта. Две других передвигались по лесу на машинах, именно им удалось выйти на след двух нарушителей. На обоих заведены административные дела по ч.1 ст. 8.37 КоАП. Материалы будут переданы в суд.
Напомним, сезон охоты на лосей закрылся 15 января. Сейчас можно охотиться на кабана, волка, соболя при наличии соответствующего разрешения.
«Благодаря таким рейдам с августа 2017 года по факту браконьерства возбуждено 71 уголовное дело, - комментирует заместитель начальника ЦЛРР Управления Росгвардии по РБ полковник полиции Василь Газизов. – С начала осенне-зимнего периода охоты было проведено свыше 500 рейдов. Изъято более 115 тысяч единиц оружия, двух тысяч единиц боеприпасов».
За один день специалисты облетают до 5 районов республики. График совместных рейдов держится в секрете. Кроме них инспекторы Минэкологии патрулируют леса самостоятельно круглый год.

«В прошлом году сотрудники охотнадзора провели около 2400 рейдов, в том числе более 50 рейдов совместно с Управлением Росгвардии по РБ. В результате было выявлено 807 административных правонарушений», - отмечает заместитель начальника отдела охраны и надзора за исполнением объектов животного мира Минэкологии РБ Глеб Егоров.
К слову, охота на кабана разрешена почти 9 месяцев, так как этот вид быстро размножается, его добыча позволяет контролировать распространение африканской чумы свиней. На зайцев, наоборот, в некоторых районах охота запрещена из-за падения их численности. Охотинспекторы считают, что причиной тому не браконьерства, а погодные условия. В прошлом году весна и лето были дождливыми, размножились паразиты, которые губят молодняк зайцев.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть