На развитие СНТ в Башкирии в этом году направят 220 млн рублей. Из них 150 миллионов будет выделено на ремонт и отсыпку дорог. Об этом сообщил вице-премьер РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
Остальные средства пойдут на установку приборов учета и обновления внутренней инфраструктуры товариществ.
Отметим, что по данным Минсельхоза РБ, в республике действует 13 направлений государственной поддержки СНТ. За 2 года работа по модернизации инфраструктуры началась в 470 товариществ по всей республике. Отремонтированы дороги, установлено 11,5 тысяч счетчиков и обновлена инфраструктура в 190 товариществах. Общий объем финансирования за этот период составил 570 миллионов рублей.
К слову, садоводы также могут претендовать на гранты главы республики в размере 500 тыс рублей. В этом году их вручат не 10, а 20 получателям. Продолжится и программа догазификации. В плане на подключение стоят уже более 1000 домов.