Меценаты Башкирии в рамках проекта «Атайсал» вложили в республику 1,75 млрд рублей. Более 7,5 тыс участников программы реализовали 31 тыс. проектов. Об этом по итогам форума в Уфе сообщил глава РБ Радий Хабиров.
Проект, стартовавший в 2021 году, подразумевает, что успешные жители Башкирии должны помогать малой родине благотворительностью, спонсировать необходимые работы или инициировать деятельность по улучшению жизни местных жителей. Всего с начала действия программы было благоустроено 950 детских и спортивных площадок, построено и отремонтировано более 50 храмов, очищены и благоустроены родники, захоронения, памятники и обелиски.
«"Атайсал" не имеет национальной и религиозной природы. Он – про искреннюю любовь к родной республике, людям, которые здесь живут. А в последние годы – еще и важнейший, мощнейший способ поддержать наших ребят, которые с оружием в руках защищают Отечество на спецоперации. Волонтеры по всей республике собирают гуманитарные конвои, поставляют на фронт технику, шьют обмундирование для бойцов, плетут маскировочные сети, помогают семьям военнослужащих. Вносят огромный вклад в общую победу, спасают жизни наших земляков», – отметил Хабиров.
Напомним, в 2024 году глава республики в рамках проекта «Атайсал» обещал построить у парка «Патриот» в Чишминском районе мечеть. Сооружение он запланировал возвести на свои средства в память о погибших воинах СВО.
Идея «Атайсал» также была основной тематикой в 2023 году, который был объявлен в Башкирии Годом полезных дел для малой родины.
Хабиров построит мечеть на свои средства в память о погибших воинах СВО
Уроженцы Башкирии вложили в развитие малой родины 1,3 млрд рублей
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев подарил Нефтекамску урны и скамейки
Уроженцы Башкирии вложили в развитие родных мест 1,2 млрд рублей
Проект по взаимопомощи в землячествах «Атайсал» запускают в Башкирии