Введённая с началом нового отопительного сезона схема оплаты за тепло по фактическому потреблению удорожает эту услугу на 50%. Об этом сообщил заместитель министра ЖКХ Башкирии Марат Шангареев.
Постановление правительства РБ о переводе потребителей на оплату за отопление в многоквартирных домах по схеме 1/8, т.е. только в отопительный сезон, было принято ещё в прошлом году. Но было отложено. В этом уже после начала отопительного сезона, объявленного по республике с 23 сентября, власти объявили о переходе на оплату за тепло по факту, а не в течение всего календарного года, как было раньше.
Как новая схема повлияет на стоимость коммунальной услуги? На сколько процентов возрастёт стоимость отопления в квартире в холодное время года?
«Это самостоятельно может рассчитать каждый собственник, - ответил заместитель министра ЖКХ Башкирии Марат Шангареев. – Берёте сумму платы за четыре летних месяца и прибавляете их к восьми месяцам, когда отопление подключено. Получается, что плата за отопление за месяц вырастет на 50%. Это в домах, оборудованных общими приборами учёта тепла. Там, где их нет, схема та же. За год сумма за отопление вырасти не должна. В целом квартплата по всему набору услуг по нашим расчётам увеличится на 20%. Но это средние расчёты по республике. По муниципалитетам возможны расхождения».
Заместитель председателя Госжилнадзора по РБ Азамат Кутлугулов добавил, что норматив за тепло (для домов без теплосчётчиков) будет пересчитан с 12 месяцев на 8, поэтому уже за октябрь этого года сумма в платёжке уже увеличится, и гораздо больше, чем у собственников квартир в домах с приборами учёта тепла.
Чиновники заверили, что двойной оплаты в 2019 году – за тепло по старой и по новой схеме – не произойдёт. Поскольку за 9 месяцев будет произведена корректировка в первом квартале 2020 года. Далее оплата будет вестись по факту, т.е. по ежемесячным показаниям счётчиков, и корректировки по итогам 2020 года не потребуется.
Кстати, в качестве эксперимента два года назад на оплату за тепло по схеме 1/8 перешли многоквартирные дома в Бакалинском, Илишевском, Кигинском и Давлекановском районах. По данным Госжилнадзора по РБ, жалоб от населения по этому вопросу не поступало.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть