До конца года в Уфе планируется провести инвентаризацию сети ливневой канализации общей протяженность 220 км. А пока Управление по строительству дорог и искусственных сооружений приобрело специальную каналоочистительную машину, сообщил мэр города Ратмир Мавлиев.
«С помощью рукава высокого давления длиной 180 метров и мощного напора воды она пробивает любые засоры в трубопроводах ливневой канализации, — пояснил он. — Она может достать ил и песок даже с глубины 20 метров (это высота 7-этажного дома). Вакуумный насос и насос высокого давления могут работать одновременно — машина сразу и моет трубу, и выкачивает весь ил и песок в цистерну объемом 10 куб. м».
Мавлиев добавил, что комплексная инвентаризация всех сетей будет проходить для того, чтобы понять их состояние и наметить объем работы по развитию городской системы ливневой канализации.
Житель Уфы похитил более 500 ливнёвых решёток
Минстрой России займется модернизацией ливневок в городах
В Уфе ливень затопил дороги в центре города и Черниковке