«Башкирская медь» выступила инициатором подписания соглашения о создании единого промышленно-образовательного объединения, в которое вошли шесть горнопромышленных предприятий и два профильных колледжа Башкирского Зауралья. Цель нового проекта — совместная работа по подготовке квалифицированных кадров для горнодобывающей отрасли региона.
Зауралье традиционно является индустриальным центром Республики Башкортостан, где сосредоточены крупные горнодобывающие и перерабатывающие мощности. По словам руководства «Башкирской меди», развитие современных технологий на производстве требует опережающей подготовки специалистов.
«Любые современные технологии, умные машины и глубокие шахты работают только тогда, когда за пультами управления и в забоях стоят квалифицированные специалисты. Наш главный капитал — это люди. Наша общая задача — совместно вырастить эти кадры здесь, на нашей земле, чтобы они не только получили образование дома, но и работали здесь», - подчеркнул генеральный директор предприятия Александр Туленков.
Задача объединения — это выстраивание непрерывной профориентационной цепочки: от детских садов и школ — к профильным колледжам, а затем — на производство. Такой подход позволяет со школьной скамьи демонстрировать молодым людям престиж и востребованность горнотехнических специальностей.
Одним из ключевых инструментов привлечения молодежи станет существенное увеличение объемов целевых договоров. Благодаря этому студенты уже с первого курса получат гарантию трудоустройства, социальный пакет и уверенность в стабильном будущем.
Участники объединения запускают детальный трехлетний план совместных действий. Предприятия и колледжи будут совместно открывать востребованные учебные направления, модернизировать материально-техническую базу учебных заведений и внедрять интерактивные симуляторы.
Созданное объединение уже приносит практические результаты. Благодаря консолидированной поддержке его участников, Акъярский горный колледж и Сибайский многопрофильный профессиональный колледж одержали победу в конкурсе федерального проекта «Профессионалитет».
32 сотрудника Башмеди пробежали дистанции в Сибайском полумарафоне
На соревнованиях сотрудники «Башмеди» поймали 30 кг окуней и плотвы
Команда «Башмеди» выиграла хоккейный турнир в Хайбуллинском районе
Для сотрудников Башмеди изготовили защитные очки с диоптриями