Ритуальные жертвоприношения на мусульманский праздник Курбан-байрам в Уфе будут организованы на двух площадках. Об этом на оперативном совещании в мэрии города 4 июня сообщил начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Ильдус Шангареев.
Обряд проведут около Северного автовокзала (ул. Кемеровская, 82б) и ТЦ «Караван» (д. Зинино, ул. Пригородная, 55).
Забойные площадки будут работать один день – 6 июня, с 8.00 до 20.00. Рядом организуют парковочные места, подвоз воды, торговлю мусульманской атрибутикой и продукцией «халяль», места для чтения намаза. Также тут установят контейнеры для биологических отходов и морозильные камеры для хранения мяса.
На площадке возведут ограждения для загона жертвенных животных и забоя. Также здесь установят праздничные баннеры и навесы от солнца.
«Проведение обряда жертвоприношения будет проводиться в соответствии с канонами ислама и требованиями ветеринарного контроля», – сообщил Ильдус Шангареев.
Жителей Башкирии ждут 2 короткие недели в начале июня
В уфимском Затоне на Курбан-байрам утонул уроженец Таджикистана
В Башкирии просят запретить продажу спиртного на Курбан и Ураза-байрам