Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура проверила асфальтовые заводы по жалобам жителей деревень Жилино и Карпово на задымленность воздуха. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры РБ.
Прокурор установил, что предприятия, эксплуатирующие асфальтобетонные установки рядом с деревнями Жилино и Карпово, грубо нарушали экологическое законодательство. Так, выбросы в воздух сажи и опасного канцерогена – бензопирена – в несколько раз превышали допустимые нормативы.
Однако компании не поставили на государственный учет объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и не разработали проекты санитарно-защитных зон. Кроме того, у них не было документов на газоочистные установки.
По данным фактам прокуратура возбудила в отношении ООО «ИдельСтройРесурс», ООО «Промтехснаб СФ», ООО «Уралагротехсервис» и их руководителей 16 административных дел за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушение правил охраны атмосферного воздуха, не постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
Фирмы и их директора оштрафованы на общую сумму более 270 тыс. рублей.
После прокурорского вмешательства предприятия приняли меры по устранению выявленных нарушений, 5 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть