Примерное время чтения: меньше минуты
113

В Роспотребнадзоре рассказали о риске найти клещей в живых елях в Башкирии

Анна Логинова / АиФ
Уфа, 24 декабря - АиФ - Уфа.

В Роспотребнадзоре опровергли информацию, гуляющую по соцсетям, касающуюся клещей в живых новогодних елях. Ранее телеграм-каналы распространили новости о том, что клещи не ушли в спячку из-за аномально теплой погоды.

Специалисты Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора отметили, что вероятность найти клещей в елках для жителей Башкирии низка. Зимой они проводят в спячке и забираются в укромные места. При этом потенциальное новогоднее дерево в этот перечень не входит. 

«Клещи зимуют в лесной подстилке, под опавшими листьями и в верхнем слое почвы. На ели и другие деревья даже летом не залезают. Крайне редко для зимовки клещ может забраться в рыхлую кору старой ели, почти у самой земли. Но для новогодней рубки используют молодые деревья с крепкой корой. Поэтому занести клеща с елкой маловероятно», — констатируют в ведомстве.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах