Аргументы и Факты
ufa.aif.ru
16+
Уфа
Аргументы и Факты
ufa.aif.ru
16+
Уфа
Примерное время чтения: 7 минут
311

С любовью к родине. В Стерлибашевском районе открылся музей села Амирово

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 38. АиФ-Башкортостан №38 16/09/2025

Подобные учреждения краеведческого профиля, конечно, не редкость и в сельской глубинке. Но полноценная общедоступная экспозиция, созданная на энтузиазме и силами одной семьи, - факт единичный. Музей истории и природы села Амирово открыт по инициативе уроженца района, генерального директора Международного медицинского концерна «Витадент», профессора Радмира Хасанова.

От зуба мамонта

«Идея создания музея возникла относительно недавно, - рассказывает Радмир Анварович. – Но коллекционированием я увлёкся ещё в школьные годы: собирал предметы старинной утвари, археологические и природные артефакты. Чем-чем, а этим наш край богат: до революции Амирово, чей возраст перевалил за 260 лет, было крупным и богатым селом, в 10 километрах от него найдено древнее поселение и стоянка людей периода срубной культуры – этот момент тоже отражён в экспозиции. А самый древний экспонат - фрагмент зуба мамонта, найденного неподалёку, на реке Ашкадар».

Музей разместился на одной из центральных улиц села Амирово, в четырёхэтажном здании, построенном в своё время для стоматологической клиники. После её переезда Радмир Анварович подумал: почему бы не сохранить за зданием общественную функцию, например, разместить в нём историко-краеведческую экспозицию? А коллекция к тому времени была достаточно солидной: узнав о задумке знаменитого земляка, жители Амирово начали нести ему интересные находки, оставшиеся от предков предметы утвари. К делу подключились многочисленные друзья профессора Хасанова, а также члены семьи.

«Назад в СССР»

Экспонаты в залах разместились в соответствии с определённой тематикой. Первый зал, названный «Мы из СССР», напоминает музей соцбыта: посетителей встречают портрет Ленина в редкой на сегодня технике маркетри и алые полотнища знамён. В атмосферу СССР возвращают образцы советских фотоаппаратов, катушечный «Маяк», проигрыватель с иглой, подборка телефонных аппаратов (в том числе знаменитая эбонитовая «вертушка» с гербом!), и даже печально известная карболитовая «лампа НКВД». Символично, что за всем этим строго наблюдают «железный Феликс» (сувенирные часы с фигурой Дзержинского - подарок генерала ФСБ Виктора Палагина) и два вождя: статуэтка Ленина и бюст Сталина – его передал в музей прежний глава района Фанур Туктаров.

Более глубоко погрузиться в историю позволяют старинная прялка (дар односельчанина), пара лыковых лаптей, чугунные утюги (те самые, заправляемые углём) и подборка медных самоваров, часть из которых подарена жителями Амирово.

Как истинный коллекционер Хасанов не считает зазорным добывать экспонаты в самых неожиданных местах.

«Вот эти часы я нашёл на развалинах старого дома, - говорит Радмир Анварович, указывая на винтажные рычажные ходики. - Они не работают, но как предмет своей эпохи, считаю, вполне на месте. Тем более, на контрасте с современными».

Музей истории и природы села Амирово
Музей истории и природы села Амирово Фото: "Витадент"

О войне и охоте

Один из залов отведён военной истории. На стендах в числе образцов оружия, начиная с древней булавы - и боевой арбалет, и кайзеровский парабеллум времён Первой мировой, и знаменитая трёхлинейка - винтовка Мосина образца 1891 года со штыком. «Вес – 4,5 килограмма, побегай с такой в атаку!» – шутит Радмир Анварович. Рядом – предметы боевого снаряжения: бинокли, сапёрная лопата, пробитые пулей каски, военные награды, часы, солдатские фляги.

«Эта немецкая, найденная в Севастополе в 2010 году, а эта, обтянутая для теплоизоляции оленьей шкурой, - финская, времён «зимней» войны 1940 года, - комментирует Хасанов. - Обратите внимание на этот флакон - в таких солдатам японской армии, воюющим на Камчатке, выдавали витаминный сбор».

В экспозиции «военного» зала Хасанов счёл нужным отдать дань памяти своему деду, ветерану Великой Отечественной войны Миневали Сибагатовичу Хасанову, погибшему под Смоленском и похороненному в братской могиле. Здесь стоит упомянуть, что при поддержке концерна «Витадент» в Амирово выполнена реконструкция монумента участникам Великой Отечественной войны, на главной площади села установлен памятник скорбящей матери, а у входа в местную школу - памятная стела.

Богата и экспозиция, посвящённая охотничьему промыслу: разнообразные ружья, ножи всех «калибров», сигнальные рожки, ягдташ, плети, капканы. Вещественные экспонаты дополнены иллюстрациями, история появления которых весьма интересна. Так, картину художника XIX века А. Орловского «Башкир-охотник воин на лошади» Хасанов неожиданно для себя встретил в Национальном художественном музее Беларуси и попросил разрешения сделать фотокопию. А вот и настоящий раритет - офорт «В лесной глуши», издание тов. Вольф, Санкт-Петербург 1905 года. Старинную гравюру, запечатлевшую сцену «разделки» воронами туши лося, Радмир Анварович обнаружил на чердаке расселённого дома в Уфе.

Следующий зал в лучших традициях охотничьих домов украшает голова лося и многочисленные чучела птиц и зверей – куницы, медведя, волка, кабана (трофеи, добытые лично профессором Хасановым). Охотхозяйство «Бобёр» - его детище и предмет особой гордости. Созданное в 2004 году, своей миссией хозяйство декларирует не только организацию охоты, но и (в большей степени) рост популяции диких животных (в том числе редких и ценных). А она, судя по данным ежегодных отчётов в минэкологии, из года в год растёт! Так, поголовье кабанов выросло с 50 до 350, сибирской косули – с 49 до 606, а пятнистых оленей, которых ранее здесь не водилось, - до 45! Из Татарии привезли семейство сурков, и на сегодня оно расплодилось до 90 голов. Или взять красавцев-маралов: 20 лет назад о них тут и не слыхивали, а теперь в охотхозяйстве их трое!

Семейное дело

Верхний этаж музея профессор Хасанов посвятил своей семье. Его родители, Таслима Шакировна и Анвар Миневалиевич, вырастили четверых детей, многое сделали для развития края, были истинными патриотами республики и родного района.

«Благодаря папе, который много лет проработал завучем в школе, в Амирово построены так необходимые сельчанам водопровод и новое здание школы, - говорит Радмир Анварович. – Именно он настоял, чтобы мы открыли в селе стоматологический  кабинет, и земляки не тратили время и деньги на поездки в райцентр».

Стоит ли говорить, что музей истории и природы села Амирово – семейное дело многочисленного и сплочённого клана Хасановых. Работали все вместе - братья, племянники, друзья.  Одни добывали экспонаты, другие изготавливали витрины, думали над оформлением. На сегодня основная работа по музею завершена, но постепенно будут дополнять и улучшать экспозицию, делать более точные и подробные экспликации.

Интересно, что первыми посетителями музея стали юные воспитанники Академии спорта «Поколение», где занимается и внук Радмира Анваровича Алексей (к слову, в 2022 г. 9-летний спортсмен выиграл первенство США по каратэ, обойдя соперников из США и Японии).

«Что я заметил: в силу возраста ребята не знают названий и назначение многих предметов, поэтому с неподдельным интересом разглядывали их, задавали много вопросов, порой наивных, - делится Радмир Хасанов. - Но это хорошо: значит, то, что мы делаем, кому-то нужно и дорого. Уверен, будущие поколения будут помнить о своих корнях, интересоваться прошлым родного края, хранить историческую память нации».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах