В 2019 году в Башкирии зарегистрировано 1596 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Об этом сообщает роспотребнадзор по республике.
Показатель на 100 тысяч населения составил 39,4. Это в 1,4 раза выше уровня заболеваемости 2018 года, но на уровне среднемноголетнего значения. Более 4% из числа заболевших – дети.
Превышение среднереспубликанского показателя заболеваемости более чем в два раза зарегистрировано в Нуримановском, Аскинском, Мишкинском, Татышлинском, Краснокамском, Благовещенском и Бирском районах.
В основном заражение вирусом происходит в лесной зоне – в турпоходах, на охоте, рыбалке, во время сбора ягод и грибов, заготовки сена и дров. Менее чем в половине случаев люди подхватили мышиную лихорадку в бытовых условиях - при миграции грызунов в жилые помещения частного сектора осенью.
Чаще заболевали мужчины, чем женщины, – 76% и 24% соответственно. Более 70% из них – лица трудоспособного возраста.
В 2019 году проведена барьерная дератизация на площади 49,5 тысячи гектаров.
Напомним, ранее сообщалось о двух летальных случаях от мышиной лихорадки в Башкирии.