Примерное время чтения: 1 минута
40

Пенсионерка в Башкирии отдала мошенникам 7,5 млн личных сбережений

Уфа, 7 мая - АиФ - Уфа.

Пенсионерка из Туймазинского района Башкирии за месяц отдала мошенникам все свои  сбережения на общую сумму 7,5 млн рублей, сообщает МВД региона. 

Аферисты начали звонить женщине в мессенджере со скрытых номеров с конца марта. Первый звонок поступил якобы от бухгалтера «Газпромэнерго». Она сообщила пенсионерке об утечке персональных данных и немедленно «переключила» звонок на «сотрудника ФСБ». Тот убедил женщину, что сотрудники банка пытались отправить ее деньги в недружественные страны, но их деятельность «пресекли». Затем в дело вступили «следователь» и «начальник службы безопасности Центрального банка». Они заявили пенсионерке, что ее личные накопления якобы являются частью «резервного фонда страны», поэтому их надо обналичить и передать для проверки.

Мошенники проводили четкий инструктаж о том, как вести себя в банках и уничтожать все банковские чеки. Пенсионерка в ответ снимала деньги небольшими суммами, упаковывала их в пакеты и передавала через курьера.

То, что она стала жертвой обмана, женщина поняла только когда очередной дополнительной суммы у нее не оказалось.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах