Уфимский блогер Рустам Набиев стал лауреатом просветительской награды «Знание. Премия». Награду он получил из рук министра здравоохранения России Михаила Мурашко.
Организаторы премии отметили достижения уфимца, потерявшего ноги в 2015 году при обрушении казармы в Омске. Рустам Набиев стал первым человеком в мире, взошедшим на руках на шесть горных вершин. В 2020 году его включили в Книгу рекордов России после покорения высшей точки страны и Европы - Эльбрус (5642 м). Через год он взобрался вершину восьмитысячника Манаслу в Непале (8163 м).
Как отметили в обществе «Знание», в 2024 году на участие подали заявки 19523 соискателей из всех 89 регионов России и 56 зарубежных стран. Рустама Набиева отметили в номинации «За вклад в просвещение в сфере “Спорт и ЗОЖ”».