По подсчетам аналитиков, рост цены за квадратный метр в Уфе повышается с каждым этажом примерно на 5%. Более того – горожане готовы доплатить за вид из окна: наценка достигает 10% - в домах с видом на реку Уфа и реку Белая, панораму центра города или парковые зоны. В таких объектах традиционно цена квадратного метра возрастает соразмерно с этажом, и жилплощадь на самом верху может стоить почти в половину дороже, чем в «золотой середине». Стоит отметить, что в курортных городах (Сочи, южный берег Крыма) покупатели доплачивают за вид на море до 70%. К таким выводам пришли аналитики компании «Талан», исследуя крупные российские города численностью более 500 тысяч человек.
Поменялось отношение к ликвидности квартир на последнем этаже на рынке вторичной недвижимости в стране в целом. Если ранее дисконт за крайний верхний этаж был до 15%, то сейчас видовые характеристики дают прибавку до 15%.
Самым невостребованным этажом у россиян остается тринадцатый – его обходят стороной из-за суеверий.
Застройщики поменяли принцип расположения самых низких этажей квартир. Часто жилые этажи начинаются только со второго, а первый занимают коммерческие площади или паркинг. Высота жилого этажа при таких архитектурных решениях заметно выше: первый жилой этаж начинается в пределах четырех метров над землей. В современных проектах класса «комфорт» и выше к квартирам первых этажей пристраивают отдельные входы, персональные палисадники, земельные участки или целые патио – дворики с изгородями. Наценка здесь достигает двукратного размера и дисконта на такие предложения нет.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть