23 жителя Башкирии заразились вирусом клещевого энцефалита в прошедшем весенне-летнем сезоне. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Башкирии.

«23 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом в прошедшем сезоне активности клещей зарегистрировано в Башкирии, среди них двое детей моложе 17 лет, - сообщила пресс-секретарь Роспотребнадзора по РБ Анастасия Кучимова. – Это на уровне прошлогоднего сезона, тогда было 22 заболевших. Всего в медучреждения по поводу укусов клещами обратились 10113 человек, из них 3894 ребенка. Это ниже сезона 2017 года на 10% (11 195). Специалисты это связывают с профилактическими мероприятиями. Акарицидные обработки лесов, парков проведены на площади 4245 га, что на 5% больше уровня прошлого года - 4054 га».
По данным эпидемиологов, большая часть республики - 42 из 68 административных территорий являются эндемичными по клещевому энцефалиту. Это Абзелиловский, Альшеевский, Аскинский, Бакалинский, Белебеевский, Белокатайский, Белорецкий, Бирский, Благовещенский, Буздякский, Бураевский, Бурзянский, Гафурийский, Давлекановский, Дуванский, Ермекеевский, Зилаирский, Иглинский, Ишимбайский, Калтасинский, Караидельский, Кигинский, Краснокамский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Мечетлинский, Мишкинский, Миякинский, Нуримановский, Салаватский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Татышлинский, Туймазинский, Учалинский, Уфимский, Федоровский, Чекмагушевский, Чишминский, Шаранский, Янаульский районы.
Эндемичный– это район, где постоянно присутствует возбудитель клещевого энцефалита, и регистрируются случаи заболевания энцефалитом у людей, укушенных клещами.
«Для того чтобы обезопасить себя от этого вируса в будущем году, начать прививаться надо уже в октябре-ноябре этого года, - сказала Анастасия Кучимова. - Начинать вакцинацию лучше осенью, чтобы вторую прививку сделать весной - в марте-апреле. Оптимальный интервал между первой и второй прививками должен быть пять-семь месяцев. Получив две прививки, ко времени пробуждения клещей человек уже будет защищен от энцефалита. Ревакцинация проводится через год после завершения курса вакцинации. Прививку против КВЭ можно сделать в прививочных кабинетах поликлиник республики».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть