5772 человек были покусаны собаками в Башкирии за 2022 год. Еще 58 жителей республики имели неприятные контакты с дикими животными.
Такие данные корреспонденту «АиФ – Уфа» предоставил Роспотребнадзор по РБ в ответ на запрос. Известно, что всего за год в управление обратилось 8975 человек на жалобы после укусов, оцарапывания и ослюнения животными. 64% обратившихся стали жертвами агрессивных собак.
«Единственная возможность избежать заболевания бешенства у людей, имевших контакт с больным животным это пройти полный курс комбинированного лечения антирабическим иммуноглобулином и антирабической вакциной строго по схеме», - предостерегли в ведомстве.
Напомним, депутаты регионального парламента предлагают признать часть бездомных животных дикими и регулировать их численность. Соответствующая законодательная инициатива направлена в Госдуму.
Мужчина повесил, а потом зарезал собаку на глазах у 12-летнего сына
Массовое захоронение собак в скотомогильнике нашли в Башкирии
Недовольный лаем мужчина разрубил ножом морду сторожевому псу в Башкирии
Спасатели в Башкирии помогли собаке, упавшей в подвал
Госдума рассмотрит законодательные инициативы Башкирии по бездомным собакам