«За прошедший год сдано пять домов-долгостроев и восстановлены права 276 семей. При этом число проблемных объектов за год выросло с 29 до 33, такие данные были озучены 17 июля на прошедшем совещании по проблемным объектам.
Банкроты и мошенники

Больше всего жалоб на застройщиков, которые уже давно известны – «Килстройинвест» («Миловский парк» в Уфимском районе), стерлитамакские «Башстрой» и «ЕТЗК», а также касательно жилых комплексов «Байрам» (Иглино), «Новобулгаково», «Серебряный ручей» (Уфа) и других.
«На каждой стройке у меня есть свои корреспонденты, которые оценивают ситуацию фактически в режиме онлайн, еженедельно мне пишут о том, что происходит на этих объектах. Я знаю, как там обстоят дела – пока ничего хорошего», - сказала глава Башкирии Рустэм Хамитов.
Прокурор РБ Андрей Назаров рассказал, что в числе основных причин - финансовая несостоятельность застройщиков и мошенничество. На сегодня 15 компаний находятся на стадии банкротства. За 2016-2017 годы 11 человек, строившие семь домов, получили наказание. Девять из них – реальные сроки, двое – условные.
Расследуются ещё 15 уголовных дел в отношении восьми объектов.
«У нас с вами есть примеры, когда некоторые члены таких структур, которые воровали деньги у людей, были осуждены. Но через небольшой промежуток времени они опять на свободе и продолжают заниматься тем же самым – сбором денег. В частности, такая ситуация произошла в Стерлитамаке. Все знают фамилию этого человека. Вот так на сегодняшний день устроен мир в этой части: 200 миллионов рублей «увёл», а через год уже вышел на свободу и продолжает заниматься опять же долевым строительством», - заметил Хамитов.
Очевидно, речь идёт о главе строительной компании из Стерлитамака Радике Кайгулове, обманувшем полторы сотни человек почти на 200 млн рублей.
Защитите от «бузотёров»
Уголовные дела были возбуждены и против руководителей строительных компаний «Меркурий», «прославившейся» печально известным долгостроем-высоткой на развилке ул. Менделеева и Кувыкина. И «Дуслык-строй», чья недостроенная 10-этажка по улице Кирова уже стала местом многочисленных ЧП, в том числе криминальных.
В марте инвестор объекта Разиф Абдрашитов и генподрядчик Андрей Чеботарев признаны виновными в мошенничестве и хищении у дольщиков более 300 млн рублей и приговорены к четырем годам колонии. Но и в том, и в другом случае деньги обманутым людям так и не вернули. Какого-либо движения на объектах по-прежнему не наблюдается.
Дольщики на своих форумах делятся, что вернуть вложенные деньги ещё никому не удалось, несмотря на приговоры и решения суда.
Между тем, у некоторых коммерсантов возникает своеобразная защитная реакция. В начале июня представитель группы уфимских компаний-застройщиков обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность принять на законодательном уровне меры против «потребительского терроризма». Под этим термином коммерсант подразумевает массовые акции граждан на замороженных строительных объектах. По его мнению, выдавая себя за обманутых дольщиков, эти «бузотеры» на самом деле таковыми не являются и действуют исключительно в интересах и по указке «неизвестных лиц». В свою очередь заждавшиеся своих квартир уфимцы пишут в соцсетях, что это уже «через край».
Намеченные сроки завершения строительства не радуют. Вице-премьер правительства РБ Андрей Трухан рассказал, что по новой «дорожной карте» проблемы нынешних дольщиков должны решиться к 2021 году. В этом году планируется сдать 27 домов, в 2019-м – 54, в 2020 году – 12 домов и в 2021 – два дома.
Свет в окне для «Треугольника»
Заместитель председателя Госстроя Башкирии Артём Ковшов:
«Свет в окне» появился у дольщиков уфимского долгостроя, известного как «Треугольник», ограниченного улицами Бакалинской, Менделеева, Кувыкина. Он перешёл к новому застройщику – МУП «Служба заказчика и технического надзора» мэрии Уфы. Ему переданы земельный участок и объекты незавершенного строительства. Готовность принять объект выразили многие застройщики, но работа с муниципальной структурой – более надёжный вариант. Своих квартир ждут около 230 семей, вложивших средства более 7 лет назад. Теперь есть реальная надежда, что они получат жилье в 2020-2021 годах.
Активизировались работы в ЖК «Новобулгаково» - там идёт строительство 14 многоквартирных и нескольких одноквартирных домов. Три дома уже сданы, два готовы к сдаче, но пока идёт оформление документов, ещё на шести объектах ведутся строительно-монтажные работы».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть