Глава Башкирии Радий Хабиров пригрозил лишить районы субсидий по 10 млн рублей на отсыпку дорог. Остаться без этих средств могут те, кто игнорирует совещания по выделению ресурсов на строительство дорог из местных карьеров.
По словам главы региона, в год республика тратит более 630 млн рублей, чтобы покрывать потребность муниципалитетов на строительство сельских дорог. При этом до сих пор в некоторых сельских поселениях ездят по грунтовке и не могут добиться хотя бы щебенения. По его словам, на это ему жаловались главы сельсоветов на кустовых совещаниях.
Для обеспечения программы по отсыпке дорог, по словам министра природопользования и экологии Нияза Фазылова, по новым правилам в адрес ведомства поступило 491 уведомление, 322 из них одобрены и выданы справки. Аскинский, Дюртюлинский, Стерлитамакский, Уфимский, Янаульский районы, а также города Агидель, Октябрьский, Межгорье уведомили, что справки на добычу сырья для отсыпки дорог им не требуются.
При этом Абзелиловский, Гафурийский, Кугарчинский районы не посещают совещания, из-за чего возникают типичные ошибки, затягивается процесс выдачи справок.
«Пусть с жителями сами потом объяснятся!» – заявил Радий Хабиров.
Напомним, в 2019 году, когда началась эта программа, стоимость километра дорог в разных муниципалитетах могла отличаться в десятки раз. Задействование местных карьеров помогло снизить расходы на строительные работы и усреднить их стоимость.
ГИБДД в Башкирии усиливает рейды на дорогах в выходные
В Уфе открыто движение на улице Колгуевской
В Уфе с 1 по 3 сентября будет ограничен проезд по некоторым дорогам
Пропавшего в Башкирии туриста нашли мертвым у старой дороги на гору Ялангас
На ремонт участка проспекта Салавата Юлаева в Уфе потратят до 100 млн руб