«Российский промышленный форум», открывшийся в Уфе 27 февраля, проработает в республике до 1 марта. Мероприятие началось с пленарного заседания, на котором прозвучали предложения наладить производственное сотрудничество крупных промышленных предприятий с малым и средним бизнесом, улучшить качество кадров, увеличить заработные платы рабочих и служащих.
Где малый и средний бизнес?
Тон обсуждению задал глава Башкирии Рустэм Хамитов.
«Решил выступать без бумажки, доклад, подготовленный моими коллегами, не интересный», - пояснил он и предложил проанализировать цифры.
Оборот организаций, расположенных на территории республики, по его словам, составляет 3 трлн 160 млрд рублей, промышленного производства - 1,5 трлн рублей, обрабатывающего производства – 1,2 трлн рублей. Последнее по объёму догоняет оптовая и розничная торговля с оборотом в 900 млрд рублей.

«Объём отгруженных товаров собственного производства в обрабатывающей промышленности составляет 1 трлн 100 млрд рублей, из них более 660 млрд составляют химические и нефтяные продукты. Мы за счёт этого жили, живём и, скорее всего, в обозримом будущем будем жить», – заявил руководитель региона.
Проблемой, на его взгляд, является отсутствие среднего и малого бизнеса в промышленности.
«Номенклатура изделий, выпускаемых нефтехимическими и химическими предприятиями, соответствуют заданиям 50-летней давности, который сформулировал ещё Госплан СССР, - рассказал он. - За редким исключением переходят на новое производство малого тоннажа. Даже то, что имели, потеряли. Нужно, чтобы «малыши» сопровождали деятельность «крупняка», чтобы малые и средние предприятия выпускали готовую продукцию, например, изделия из пластика для бытовых нужд. Но мы не можем поколебать монополию крупных предприятий. Они как выпускали десятилетиями назад одно и то же, так и продолжают. Они зарабатывают хорошо, а нам что делать с малыми и средними предприятиями? Как нам их развивать?»
«Надо повышать зарплату»
Экс-президент Академии наук РБ, а ныне научный руководитель института океанологии РАН имени П. П. Ширшова Роберт Нигматуллин отметил катастрофическое падение качества управляющих кадров за последние 20-25 лет. Но главная проблема, по мнению учёного, – это недостаточный платежеспособный спрос на внутреннем рынке.
«В России 16% населения живут на уровне нищеты, получая доход в 10 тысяч рублей , 50% трудящихся - в 20 тысяч рублей, - пояснил академик. - Реальные доходы граждан падают пятый год подряд. В то же время 0,4% людей имеют доход более 5 млн рублей в месяц. А это 10 трл рублей. Они всё это вывозят за границу».

Главным двигателем экономики должен стать народ, получающий сбалансированную заработную плату. Её можно получить, установив налог на сверхбогатство. А начать надо с установки более высоких налогов на доход свыше 25 млн рублей в месяц. Направляя эти деньги «в кризис на зарплаты бедному и среднему классу, что увеличит покупательский спрос».
Он предложил повышать уровень минимальной заработной платы, приведя в пример страны Запада, где она составляет около 40 тысяч рублей на наши деньги. А средняя зарплата должна быть примерно в два раза больше.
«Налоги со сверхдоходов направляются в фонд оплаты труда и госбюджет, в результате товары покупаются, а эти деньги инвестируются в сельское хозяйство, машиностроение», - резюмировал Роберт Нигматуллин.
Комментарий
Политолог Дмитрий Казанцев:
«Малые предприятия страны – это важнейший драйвер социально-экономического развития. Поэтому актуальность поддержки малого бизнеса, который обеспечивает около трети ВРП Башкирии (31,8%) действительно высока (среднероссийские показатели 20%). По этим результатам наша республика среди регионов ПФО занимает 2-е место и 8-ое среди всех субъектов РФ. Соответственно посыл главы Башкирии об усилении мер господдержки этого субъекта предпринимательства вполне логичен.
Что касается «зарплатного индикатора», то он не единственный и однозначно не главный критерий социального самочувствия жителей и роста экономики. Многие субъекты РФ, которые считаются лидерами по уровню зарплат, относятся к территориям с высокой долговой нагрузкой и социальными недовольствами. Тем более в Башкирии отличается стоимость «продуктовой корзины», которая значительно ниже, чем у тех же субъектов ЦФО. Но однозначно, что повышение уровня платежеспособности населения остается важным вопросов повестки дня и для республиканских властей».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть