Прокуратура Украины заочно предъявила обвинение главе Башкирии Радию Хабирову и мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву. Досудебное расследование проводит управление Службы безопасности Украины в Винницкой области.
В надзорном ведомстве страны заявили, что Хабиров и Мавлиев «способствуют материальному и финансовому обеспечению потребностей российских войск». Поэтому им предъявлены обвинения по статье «финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории».
По данным прокуратуры, Хабиров и Мавлиев отдают распоряжения на приобретение военной техники, средств индивидуальной защиты, медицинских препаратов, строительных материалов и др. В доказательство своей позиции ведомство приводит сообщение о том, что осенью 2023 года из республики в зону СВО был отправлен сотый гуманитарный конвой.
Водителей гумконвоев в зону СВО из Башкирии наградят медалями Шаймуратова
Башкирия отправила в зону СВО мотоциклы
Гумконвой из Башкирии в зоне СВО атаковал беспилотник
Из Башкирии в зону СВО за 2023 год отправили 553 автомобиля
«Единая Россия» доставила 82 тыс. тонн гумпомощи в новые регионы и на фронт