Глава Башкирии Радий Хабиров, общаясь с журналистами, рассказал, о чём попросил президента России Владимира Путина в рамках их встречи в Абзелиловском районе республики 6 августа.
«Я доложил президенту, что наша республика в части природных ресурсов обладает огромными ресурсами для поглощения углеводорода, выделяемого нашими огромными предприятиями, - сообщил Хабиров. – Поэтому я попросил, чтобы мы стали вторым в России федеральным экспериментом (первый реализуется в Калужской области - прим.ред.) по созданию особого режима, для формирования карбоновых полигонов и методик нейтрализации углеводородов».
Также Хабиров рассказал, что доложил президенту о реализации проекта Евразийского научно-образовательного центра и объединении БашГУ и УГАТУ. Он сообщил, что как раз сейчас проходит конкурс по программе «Приоритет 2030» и предположил, что регион сможет «заручиться поддержкой президента» в этом плане.
Напомним, президент России в рамках визита в Башкирию принял участие в открытии нового произодства белого цемента в Абзелиловском районе республики.