Оргкомитет партии власти по праймериз зарегистрировал 15 мая, в последний день приёма документов, заявления главы Башкирии Рустэма Хамитова и главы уфимской администрации Ирека Ялалова о включении их в число участников предварительного голосования, которое организовала «Единая Россия».
Его победители войдут в списки кандидатов в Госсобрание республики от партии власти. Само голосование состоится 3 июня. Желание принять участие в этом партийном мероприятии выразили более 700 человек.
«Полагаю, выдвижение Рустэма Хамитова на праймериз сделано, исходя из электоральной тактики, - считает политолог Дмитрий Михайличенко. - Фактически он в очередной раз пойдет на выборы в качестве «паровоза». За последние восемь лет он принимал участие в выборах различного уровня именно в этом качестве. Рейтинг популярности главы Башкирии выше, чем «Единой России», соответственно его выдвижение усилит партию перед выборами в Госсобрание. Это решение принимается совместно с генсоветом партии и преследует тактические цели.
Конечно, сейчас возможны спекуляции по поводу ухода руководителя региона. Уверен, он после сентября 2018 г. продолжит работу на своём посту.
Более неожиданным является выдвижение Ирека Ялалова на праймериз партии власти. Оно показывает, что уфимский градоначальник - член команды Рустэма Хамитова. Его выдвижением достигается цель усиления «Единой России» в праймериз, которые проходят в непростых социально-экономических условиях. Надо понимать, что на выборах в местное заксобрание не будет такой мощной административной и корпоративной мобилизации, как на президентских выборах. Тем не менее, генсовет партии требует, чтобы общественное внимание к праймериз было высоким. Поэтому принято решение усилить состав «единороссов» за счет сити-менеджера Уфы».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть