В Башкирии в качестве эксперимента введут новый налоговый режим. Соответствующий законопроект одобрил профильный комитет Госсобрания-Курултая. Закон планируется принять на пленарном заседании парламента в конце октября.
Специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» начнет действовать с 1 января 2026 года. Предусмотрены ставки – 8% с дохода или 20 % с прибыли. Применять АвтоУСН смогут организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в республике, с численностью работников до пяти человек, годовым доходом не более 60 млн рублей и остаточной стоимостью основных средств не более 150 млн рублей.
«Речь идет о включении Башкортостана в общефедеральный эксперимент по введению автоматизированной упрощенной системы налогообложения, который проводится в нашей стране до конца 2027 года, — рассказал спикер Госсобрания Константин Толкачев. — Основные преимущества — это упрощение или отмена большей части налоговой отчетности и освобождение от уплаты страховых взносов. Доходы и расходы будут определяться по данным контрольно-кассовой техники, уполномоченных банков и сведений в личном кабинете налогоплательщика. Сумму налога будет рассчитывать налоговый орган».
Поступления АвтоУСН будут распределяться между федеральным (46 %) и республиканским (54 %) бюджетами.
По словам Константина Толкачева, введение специального налогового режима станет для предпринимателей поддержкой в условиях, когда порог применения упрощенной системы налогообложения в России снижается с 60 млн рублей до 10 млн рублей годового дохода.
Ожидается, что упрощение ведения деятельности будет способствовать вовлечению в легальный оборот ранее неучтенных налогоплательщиков и увеличению поступлений НДФЛ и налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Города и районы Башкирии отменяют туристический налог
В Уфе двоих руководителей компаний осудят за махинации с налогами
Налоговики сообщили, сколько в Башкирии миллиардеров и миллионеров
В Стерлитамаке отменили туристический налог, который ввели в прошлом году
В 20 муниципалитетах Башкирии будет введен туристический налог