С 1 апреля 104 тыс. жителей Башкири проиндексирует социальные пенсии. Повышение произойдет на 14,75%, сообщили в Отделении Социального фонда по Башкортостану.
В ведомстве пояснили, что такие пенсии получают те, у кого по разным обстоятельствам нет необходимого трудового стажа, а также люди с инвалидностью, у которых нет трудового стажа, и те, кто потерял кормильца.
«Апрельское повышение коснется и тех, кто получает государственное пенсионное обеспечение, включая военнослужащих и добровольцев, ставших инвалидами вследствие военной травмы, ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, Севастополя и Сталинграда, а также лиц, пострадавших от радиационных или техногенных катастроф», - добавили в Соцфонде республики.
Доставлять пенсии буду через почту по обычному графику, начиная с 3 числа каждого месяца. Кроме того, изменения коснутся и тех, кто получает пенсию на карту 12 числа. В этом месяце они поступят 10 апреля в связи с выходным днем.