С начала года на водоемах Башкирии погибли 37 человек. Об этом сообщила начальник отдела Госкомитета по ЧС Елена Хуснутдинова на еженедельном совещании.
В числе погибших — пятеро детей. Из них 19 считаются утонувшими, по остальным проводятся следственные мероприятия.
Особую тревогу вызывает то, что 93% утонувших купались в необорудованных местах, игнорируя запрещающие знаки, часто в состоянии алкогольного опьянения.
В группе риска — сельские жители (89%), мужчины (63%) и дети (21%).
Для профилактики и пресечения нарушений муниципалитетами республики с начала сезона проведено свыше 4 тысяч рейдов. МЧС России призывает соблюдать правила безопасности, не оставлять детей без присмотра и купаться только на официальных пляжах. В случае происшествия — звонить по номерам «101» или «112».
Глава Башкирии попросил жителей республики отдыхать на оборудованных пляжах
Четыре человека чуть не утонули за один день в Башкирии
Жительница Уфы чуть не утонула в Белой из-за паникующей собаки
Следком Башкирии выясняет обстоятельства гибели на воде мужчины и девочки
В Башкирии на воде за сутки погибли мужчина и 8-летняя девочка