27-летний житель Башкирии обманывал граждан, желающих устроится на работу вахтовым методом. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/013/930/5176d05e39e7cc09bfeb266473a03bf6.jpg)
Жертвы афериста звонили по указанному в объявлении номеру. В разговоре с «кандидатами» мужчина расспрашивал об опыте работе и был дотошен в отношении документов. Только через несколько дней «работодатель» перезванивал кандидату на трудоустройство и говорил, что тот подходит для работы в компании.
Затем мошенник просил клиентов выслать ему деньги, якобы для оплаты перелета к месту работы. Суммы переводов колебались от 8 до 15 тысяч рублей. Всего от действий мужчины пострадали 16 человек.
Оперативники задержали злоумышленника. Он признал свою вину. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.