Утром 13 мая на нефтебазе под Уфой начался крупный пожар. Он произошел из-за взрыва на линейной производственно-диспетчерской станции. В результате пострадали несколько человек, за их жизнь сейчас борются врачи. Подробности — в материале ufa.aif.ru.
Нарушили технологический процесс
Информация о возгорании недалеко от села Нурлино в Уфимском районе поступила в МЧС Башкирии утром. Большой черный столб дыма был виден даже в центре Уфы.
Как сообщили в ведомстве, на место срочно направили силы и средства уфимского пожарно-спасательного гарнизона. Прибывшие специалисты установили, что на линейной производственно-диспетчерской станции произошел взрыв с последующим возгоранием. Резервуар выведен из эксплуатации.
«В тушении задействованы 46 человек и 15 единиц техники, в том числе от МЧС России — 38 человек и 13 единиц техники», — прокомментировали в ведомстве.
Предварительно причиной называют нарушение технологического процесса.
Состояние крайне тяжелое
По последним официальным данным, во время пожара пострадали три человека. Как сообщил министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин, их доставили в Республиканский ожоговый центр. У одного пострадавшего ожоги 90% тела, у другого — 60%.
«Состояние двоих оценивается специалистами как крайне тяжелое, еще один пострадавший в состоянии средней степени тяжести, вся медицинская помощь оказывается в полном объеме», — отметил руководитель Минздрава, добавив, что держит ситуацию на личном контроле.
Выясняют причины
На место происшествия выехали следователи Уфимского межрайонного следственного отдела СК и прокуратуры Башкирии.
«В настоящее время устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего, по результатам будет принято процессуальное решение», — прокомментировали в СК.
Для координации действий правоохранительных органов и экстренных служб на место происшествия прибыл заместитель прокурора Уфимского района Айдар Шаймарданов.
«Прокуратура контролирует выяснение всех обстоятельств инцидента, а также проверит соблюдение законодательства об охране труда и о промышленной безопасности при выполнении работ. При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», — отметили в надзорном ведомстве.
Замеряют воздух
Также на месте работает передвижная химико-радиометрическая лаборатория. По словам руководителя Госкомитета РБ по ЧС Кирилла Первова, это необходимо, чтобы определить уровень загрязнения воздуха.
«Специалисты проводят инструментальные замеры для идентификации возможных химических веществ и определения их концентрации в воздухе. Ситуацию держим на контроле», — добавил он.
Обновление, 13 мая, 16:39: По итогам проведенных замеров, превышение предельно допустимых концентраций веществ не выявлено.
На место происшествия выехал и глава Уфимского района Николай Ельников.
«Совместно с начальником отдела Управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Иделем Рысаевым и экстренными службами работаем на месте происшествия. Принимаются все необходимые меры для локализации и ликвидации пожара. В случае экстренных ситуаций можете обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу Уфимского района», — прокомментировал глава района.
Ufa.aif.ru продолжает следить за развитием событий.
Обновление, 13 мая, 17:58: Произошедшее официально прокомментировало АО «Транснефть-Урал».
Как сообщили в компании, воспламенение газовоздушной среды с последующим возгоранием внутри обвалования произошло в ходе проведения работ по зачистке от донных отложений резервуара, выведенного из эксплуатации. Работы выполнялись силами подрядной организации, трое ее сотрудников пострадали и были оперативно доставлены в медицинское учреждение.
«В настоящее время локализацией пожара занимается договорное подразделение пожарной охраны МЧС России. На месте также работает комиссия, которая должна выяснить причины произошедшего. Спасатели устанавливают местонахождение нескольких работников станции, находившихся на площадке в момент ЧП», — говорится в сообщении.
Спасатели МЧС предотвратили взрыв газовых баллонов на пожаре в Черниковке
Предварительной причиной ЧП на УМПО стало возгорание газовоздушной смеси
В Башкирии произошёл крупный пожар в цехе по производству клеев