Что стало причиной пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Уфе?
Ночью 3 марта на нефтеперерабатывающем заводе в Уфе начался крупный пожар. По данным МЧС Башкирии, возгорание началось в районе печи сжигания. С огнем боролись 100 пожарных и 28 единиц техники. Здесь развернули штаб, который возглавил и.о. начальника МЧС Башкирии Эдуард Идрисов.
Около семи часов утра огонь локализовали, а в 9 часов – открытое горение ликвидировали.
«По предварительной версии, пожар связан с технологическим процессом. На месте пожара работают эксперты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели», – прокомментировали в МЧС.
Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин сообщил об одном пострадавшем.
«Его доставили в глазной травмпункт, он будет проходить амбулаторное лечение. На месте происшествия дежурили две бригады скорой помощи», – прокомментировал он.
В Госкомитете РБ по ЧС рассказали, что на месте пожара работает передвижная химическая лаборатория по контролю за атмосферным воздухом ПХЛ-1.
«В результате проведенных замеров превышения не зафиксировано. Ситуацию держим на контроле», – добавили в ведомстве.
Отмечается, что угрозы жителям ближайших районов нет.