Бывшему министру транспорта и дорожному хозяйству Башкирии Александру Клебанову, обвиняемому в получении крупной взятки, продлили домашний арест. Ему предстоит провести там еще как минимум два месяца – до 7 октября.
По данным следствия, в 2023 году он, будучи членом совета директоров госпредприятия «Башкиравтодор», потребовал от руководства компании «Киви» 5 млн рублей за обещание покровительствовать. Александру Клебанову грозит до 15 лет лишения свободы.
Еще минимум месяц предстоит провести под домашним арестом экс-главе Госкоммолодежи Башкирии Яне Гайдук, который суд продлил до 9 сентября. Бывшую чиновницу обвиняют в превышении должностных полномочий.
Следствие предполагает, что в нарушение конкурсных процедур она заключила договор подряда для ремонта объекта культурного наследия «Дома Костерина и Черникова» в Уфе, в котором разместился Дом башкирской молодежи.
При этом она принудила Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив заключить договор с конкретной компанией на 5,2 млн рублей. Позже выяснилось, что работы на 2,6 млн рублей не производились, но были оплачены.
Недавно стало известно, что Яна Гайдук написала заявление, чтобы отправиться на СВО.
Экс-министру транспорта Башкирии Клебанову продлили домашний арест
Верховный суд Башкирии оставил Яну Гайдук под домашним арестом
ВС Башкирии изменил меру пресечения экс-главе Минтранса Клебанову
В Следкоме рассказали, в чем обвиняется экс-глава Госкоммолодежи Яна Гайдук
Экс-министра транспорта Башкирии Александра Клебанова оставили в СИЗО