Российский музыкант Сергей Шнуров, известный как Шнур, опубликовал 3 ноября на своей странице в Инстаграм стихотворение, которое, судя по сопроводительной фотографии, посвящено скандалу, случившему в правоохранительной системе Башкирии.
Фотография, которую сопровождает стихотворение, представляет собой скрин новости о том, что в Уфе арестованы бывшие полицейские по подозрению в изнасиловании своей коллеги-дознавателя.
Само стихотворение изобилует нецензурными словами. Основной посыл строк – полицейские не имеют никакого страха, так как нападают даже на своих. Итогом начатых разбирательств, по мнению музыканта, станет то, что «Кто-то выйдет, кто-то сядет, Ничего не изменив».
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко прокомментировала РИА Новости, что не согласна с мнением музыканта о том, что в полиции ничего не меняется. По ее словам, изменения есть и об этом говорит тот факт, что случай в Уфе стал известен широким массам. Она считает, что «кадровая работа – это первое, чем должны заниматься начальники правоохранительных органов».
Напомним, в Уфе девушка-дознаватель обвинила троих начальников отделов полиции в том, что в ночь с 29 на 30 октября они напали на нее и изнасиловали. 1 ноября полицейские были уволены, 2 ноября – арестованы.