В Башкирии мошенники изобрели новую схему обмана пожилых людей. Уже появились ее первые жертвы. Звонящие представляются сотрудниками компании, связанной с жилищно-коммунальными услугами, сообщают в МВД.
Так, в полицию обратился 75-летний пенсионер, который лишился 500 тысяч рублей. Он рассказал, что ему позвонили в одном из мессенджеров с неизвестного номера и представились сотрудником энергосбытовой компании. Незнакомец в красках рассказал пожилому человеку, что в республике разработали приложение для удобства передачи показаний счетчиков. Теперь не надо ходить в организацию. Достаточно только внести данные в специальную программу.
Злоумышленник смог убедить дедушку подключить на телефоне функцию демонстрации экрана и получил удаленный доступ к его телефону. Он вошел в приложение мобильного банка и перевел все имеющиеся там 500 тысяч.
Аналогичную схему аферисты провернули с 72-летней пенсионеркой. Она потеряла 900 тысяч рублей.
Супруги из Башкирии набрали кредитов на 5 млн и перевели их мошенникам
Мошенники снова начали действовать от имени мэра Уфы
В Уфе продлили арест бывшему главе Центра науки Башкирии Казыханову
Учительница в Башкирии перевела мошенникам почти 1,3 млн рублей
В Уфе осудили застройщика каркасных домов